L’actualité Syndiquée

L'actualité Syndiquée - Image d'illustration

Un flux RSS, qu’est-ce que c’est ?
C’est un résumé des contenus d’une page web régulièrement et automatiquement mis à jour.
Il s’agit d’un fichier texte particulier dont le contenu est construit par une routine de syndication.
Il se compose le plus souvent de titres d’articles, de leur description en quelques lignes et des liens hypertextes correspondants.
Le terme RSS désigne une convention de structuration permettant une importation facile dans une autre page web. Les routines capables de lire ces fichiers, de les transformer de documents .XML en documents .HTML sont nommées lecteurs de flux.

Voici une liste de flux en français représentatifs de l’actualité et présentés par ordre alphabétique. Peut-on rêver meilleure source de documents authentiques, divers et d’actualité ?

N’oubliez pas de cliquer sur [RSS] pour lancer chaque fois le lecteur de flux cool

[RSS] Act Up http://www.actupparis.org
[RSS] Al-Ahram Weekly http://weekly.ahram.org.eg/
[RSS] À l’encontre http://www.alencontre.org/
[RSS] AlterNet http://www.alternet.org/
[RSS] Amnesty International http://efai.amnesty.org/
[RSS] Arte Radio http://www.arteradio.com/wai/
[RSS] Asia Times http://www.atimes.com/
[RSS] Autonomie http://www.autonomie.org/
[RSS] Barbarie.org http://www.barbarie.org
[RSS] Les barons marqués http://www.barons-marques.info/
[RSS] BBC News http://news.bbc.co.uk
[RSS] CADTM http://www.cadtm.org/
[RSS] Le Courrier des Balkans http://www.balkans.eu.org
[RSS] Claude Guillon http://claudeguillon.internetdown.org/
[RSS] CounterPunch http://www.counterpunch.org/
[RSS] Ce qu’il faut détruire http://cequilfautdetruire.org/
[RSS] The Christian Science Monitor http://www.csmonitor.com/
[RSS] Collectif sans ticket http://www.collectifs.net/cst/
[RSS] Cuverville http://www.cuverville.org/
[RSS] Davduf.net http://www.davduf.net/
[RSS] Désordre http://www.desordre.net/
[RSS] Le Monde diplomatique http://www.monde-diplomatique.fr/
[RSS] Dissident Voice http://www.dissidentvoice.org/
[RSS] Dollars & Sense http://www.dollarsandsense.org/
[RSS] EcoRev’ http://ecorev.org
[RSS] Terre d’escale http://www.terredescale.net/
[RSS] Fakir http://www.fakirpresse.info
[RSS] Le Figaro http://www.lefigaro.fr
[RSS] Robert Fisk http://www.robert-fisk.com/
[RSS] Fluctuat.net http://www.fluctuat.net
[RSS] Défense de France-Culture http://www.defensedefrancecul ture.fr.fm
[RSS] Grosse fatigue http://grosse.fatigue.free.fr
[RSS] Gisti http://www.gisti.org
[RSS] Greg Palast http://www.gregpalast.com/
[RSS] The Guardian http://www.guardian.co.uk
[RSS] Guillermito Zone http://www.guillermito2.net/index-tmp.html
[RSS] Ha’aretz http://www.haaretz.com/
[RSS] HNS http://www.hns-info.net/
[RSS] Hors Champ http://www.horschamp.qc.ca
[RSS] L’Humanité http://www.humanite.fr
[RSS] The Independent http://www.independent.co.uk/
[RSS] Indésens http://www.indesens.org
[RSS] In These Times http://www.inthesetimes.com/
[RSS] Inventaire / Invention http://www.inventaire-invention.com/
[RSS] IPS http://www.ipsnews.net/fr/index.asp
[RSS] IRIN http://www.irinnews.org/Frenchfp.asp
[RSS] Ironie http://ironie.free.fr
[RSS] John Pilger http://pilger.carlton.com/
[RSS] Là-bas si j’y suis http://www.la-bas.org/
[RSS] Le Couac http://www.lecouac.org/
[RSS] Le Courrier http://lecourrier.ch/
[RSS] Le Grand Soir http://www.legrandsoir.info
[RSS] Le Monde http://www.lemonde.fr/
[RSS] Leuco Site http://leuco-site.net
[RSS] Libération http://www.liberation.fr
[RSS] Le Matricule des Anges http://www.lmda.net
[RSS] Les mots sont importants http://lmsi.net/
[RSS] Écologie révolutionnaire http://perso.wanadoo.fr/marxiens
[RSS] Mélanine http://melanine.org
[RSS] Le magazine de l’homme moderne http://www.homme-moderne.org/
[RSS] MSF http://www.msf.fr
[RSS] Naomi Klein http://www.nologo.org/
[RSS] New Left Review http://www.newleftreview.net/
[RSS] New Scientist News http://www.newscientist.com/news/
[RSS] The New Yorker http://www.newyorker.com/
[RSS] Noam Chomsky http://www.zmag.org/chomskyarchive.htm
[RSS] Nouvel Obs http://www.nouvelobs.com
[RSS] La Nouvelle Revue Moderne http://nouvellerevuemoderne.free.fr
[RSS] The New York Review of Books http://www.nybooks.com/
[RSS] Observatoire des inégalités http://www.inegalites.fr
[RSS] The Observer http://observer.guardian.co.uk/
[RSS] Ouest-France http://www.ouest-france.fr
[RSS] Pajol http://pajol.eu.org
[RSS] Brave Patrie http://bravepatrie.com
[RSS] Peinedemort.org http://www.peinedemort.org
[RSS] Pénombre http://www.penombre.org
[RSS] Périphéries http://www.peripheries.net/
[RSS] PLPL http://www.plpl.org
[RSS] Politis http://www.politis.fr
[RSS] The Progressive http://www.progressive.org/
[RSS] R de réel http://www.rdereel.org
[RSS] Remue.net http://www.remue.net/
[RSS] La Revue des Ressources http://www.larevuedesressources.org/
[RSS] Résurgences http://perso.wanadoo.fr/js.resurgences/
[RSS] Reuters.com http://www.reuters.com/
[RSS] RFI http://www.rfi.fr
[RSS] Risal http://risal.collectifs.net/
[RSS] Samizdat http://infos.samizdat.net/
[RSS] SPIP http://www.spip.net/fr
[RSS] The Sunday Herald http://www.sundayherald.com/
[RSS] survivreausida.net http://www.survivreausida.net/
[RSS] The Daily Telegraph http://www.telegraph.co.uk/
[RSS] The Nation http://www.thenation.com/
[RSS] Time Magazine http://www.time.com/time/
[RSS] TomPaine.com http://www.tompaine.com/
[RSS] Le journal de Victor http://www.recre-action.net
[RSS] Réseau Voltaire http://www.reseauvoltaire.net/
[RSS] Winckler’s webzine http://martinwinckler.com/
[RSS] Working For Change http://www.workingforchange.com/
[RSS] ZNet http://www.zmag.org/

L'auteur de cet article

Olivier Delhaye –  Didacticien - Université Aristote de Thessalonique